El fixture del Mundial Rusia 2018 ¡de BUSES!

El fixture del Mundial Rusia 2018 ¡de BUSES!

Siguiendo con la temática más importante del momento, además de publicar la guía para moverse en transporte público en Rusia, se nos ocurrió armar el Mundial de los Buses.

¡Si!, publicamos una foto de un colectivo urbano de cada país de la misma forma en la que fueron sorteados los Grupos. ¿Cuál llegaría a una final? ¿Qué modelo sería Campeón del Mundo?

Rusia

Arabia Saudita

Egipto

Uruguay

Portugal

España

Marruecos

Irán

Francia

Australia

Perú

Dinamarca

 

Argentina

Islandia

Croacia

Nigeria

 

Brasil

Suiza

Costa Rica

Serbia

 

Alemania

México

Suecia

Corea del Sur

 

Bélgica

Panamá

Túnez

Inglaterra

 

Polonia

Senegal

Colombia

Japón

 

A continuación, los grupos de países junto a las fechas y horarios de cada partido

El calendario de Rusia 2018, grupo por grupo y día por día. (Horario de Argentina)

Grupo A

  • 14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
  • 15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
  • 19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don)
  • 25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)
  • 25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)

Grupo B

  • 15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi)
  • 20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
  • 20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)
  • 25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)
  • 25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)

Grupo C

  • 16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)
  • 16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)
  • 21/6, 9 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
  • 21/6, 12 hs. Dianamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)
  • 26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
  • 26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)

Grupo D

  • 16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)
  • 16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)
  • 21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
  • 22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • 26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)

Grupo E

  • 17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara)
  • 17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)
  • 22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)
  • 27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)
  • 27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

Grupo F

  • 17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
  • 18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
  • 23/6, 12 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)
  • 23/6, 15 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)
  • 27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)
  • 27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

Grupo G

  • 18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi)
  • 18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • 23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)
  • 24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
  • 28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)
  • 28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)

Grupo H

  • 19/6, 9 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)
  • 19/6, 12 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)
  • 24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)
  • 24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
  • 28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • 28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)

Octavos de final

  • 30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
  • 30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
  • 1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
  • 1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
  • 2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
  • 2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
  • 3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
  • 3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

Cuartos de final

  • 6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
  • 6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
  • 7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
  • 7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

Semifinales

  • 10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Tercer puesto

  • 14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

Final

  • 15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

 

 

Fuente:

Fixture – FIFA Oficial

Fotos – Varias fuentes en Internet

Nota de redacción: En Argentina fue difícil elegir un colectivo y una línea. Al ser actuales, los famosos 1114 quedaron afuera. Finalmente agregamos una unidad de la Línea 60, ya que es la más conocida en la Argentina y el mundo, tanto como Maradona, Gardel y el dulce de leche.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *